При оформлении пособия с 3 до 7 учитываются ли деньги, полученные в подарок в доход?

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Какие доходы учитываются и не учитываются для данного пособия можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

Любой доход учитывается. В том числе и денежные средства, переданные в дар.

Если "подарочные" денежные средства зачислены на банковскую карту кого-либо из членов вашей семьи, - это считается доходом. Следовательно, они учитываются при расчете среднемесячного дохода семьи.

Поскольку этого нет в постановлении то учитывать подаренные деньги как доход нет оснований, хотя фактически они являются доходом. Но расширительно толковать постановление у Соцзащиты нет оснований.

Кроме того, поскольку данный доход, если деньги получены в дар от родственников, не декларируется, соответственно, как доход нигде не фигурирует, то кто и что положил на карточку Соцзащиту не интересует.