Как оформить свою долю в аварийном доме, находящемся в собственности матери?

• г. Калининград

Расскажу кратко. Я живу в доме со своими родителями. Моя мать собственник доля 1/4 дома (владеет уже 16 лет). других собственников нету. Жилье в аварийном состоянии, разрушенная крыша, перекрытие между этажами, дом старый, немецкий. Вопрос такой, как можно оформить этот дом на себя, и землю под ним, и прилегающую территорию? Или как оформить на мать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать исковое заявление в суд о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли дома а другие 1/2 доли разделены, между моими соседями. Земля не преватизирована и по их вине я не могу преватизировать землю Они свою долю забросили, не живут, землей не пользуются, дом не ремонтируют (дом в аварийном состоянии), по их вине дом горел и крыша прогоревшая, их 1/2 дома заваливается и тянет нашу половину, на стенах образовались огромные сквозные трещины, через которые проникает в дом холод. Помогите как в этом случае можно поступить.

Земля в аренде, построили дом (крыша, окна, двери, лестница уже стоят, нет только перегородок внутри), нет коммуникаций, присвоен адрес дому. Г.Омск. Кадастровая стоимость земли была 39 000 рублей, сейчас стала 450 000 рублей. Соответственно аренда очень подорожала, нам по советовали оформить дом как не дострой и выкупить землю. У меня такой вопрос могу ли выкупить землю под незавершенным строительстве дома? Или мы его можем уже оформить в таком состоянии как завершенный и выкупить землю?

В частном доме три собственника. Один из них прописан и проживает там. Двое других настаивают на продаже дома. Дом требует ремонта и третий собственник требует у администрации города признать дом аварийным, чтоб получить жильё . Вопрос: выгодно ли признание дома аварийным двум другим собственникам? Что получат они в этом случае?

Можно ли приобрести у одного собственника жилой дом (94 кв м) и земельный участок долями? Собственник имеет свидетельство на дом и на землю (по отдельности). Например, супруг приобретает 2/5 доли жилого дома, а супруга 3/5, как при этом можно оформить землю? Возможно ли отдельно составить договор купли-продажи между супругом и собственником на 2/5 доли, а между супругой и собственником договор, в котором будет указан обмен, т.е. 3/5 доли дома и земля будет обмениваться на 10 соток земли, которой владеет супруга. Можно ли заключить договор между супругом и собственником на 2/5 доли дома так, чтобы земля в нем не фигурировала?

Я собственник жилья в многоквартирном доме, совместно с соседями мы добились приватизации земли, проблема в том что дом очень старый и кажется что вот вот рухнет дому более 100 лет основной материал использованный для постройки этого дома дерево. Вопрос как признать дом аварийным!?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вопрос. Мои бабушка и дедушка в 1953 году получили жилье от железной дороги. Часть дома на 2 хозяина. Землю возле дома возделывали сами. Сейчас дом находится в аварийном состоянии, во второй половине дома уже 15 лет никто не живет. Дом принадлежит муниципалетету. На землю документов никаких нет. Подскажите пожалуйста, как оформить весь дом и землю в собственность.

У меня в собственности двух комнатная квартира в деревянном аварийном доме идущего под расселение. В доме 6 семей из них кроме меня 2 собственника которые согласны на переселение. У дома участок огородов и различные сараи для каждой квартиры. Я не хочу переезжать а хотел бы получить землю под постройку дома. Дом находиться в черте города но по сути это пригород. В администрации сказали что я должен снести старый и построить своими средствами новый дом и только тогда я смогу оформить землю к дому. Правильно ли это и как это оформить?

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение