Проблемы с арендой нежилого помещения - скрытые дефекты и отсутствие контакта с собственником

• г. Краснодар

В арендованном мной нежилом помещении (цоколь) на начале эксплуатации обнаружились скрытые дефекты (после дождей вода поступает сквозь стены и затапливает помещение) . Пользоваться помещением по назначению невозможно. Собственник на контакт не идет. Предположительно находится за границей. Отправила собственнику уведомление о расторжении договора по ст 620 УК РФ.

Вопрос: когда договор можно считать расторгнутым? Можно ли считать договор расторгнутым с даты написания уведомления, если собственник будет уклоняться от получения уведомления?

Ответы на вопрос (6):

Статья 620 ГК РФ говорит о расторжении договора аренды судом. Поэтому Вам необходимо расторгнуть договор в судебном порядке.

Срок направления уведомления о досрочном расторжении должен быть прописан у Вас в договоре. Если этого нет, то стандартно, десять дней, с момента получения уведомления, либо десятидневный срок начинает исчисляться по истечении семи дней доставки письма в почтовое отделение арендодателя. Отслеживайте письмо на сайте поты России, сделайте распечатку и направляйте материал в суд.

Суд решает. А о сроках - если в договоре они для такого случая не указаны, пользуйтесь нормами ст. 314 ГК РФ.

ГК РФ.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом

Какое время должно пройти после отправления уведомления о расторжении договора по ст 620 до подачи иска в суд?

Закон не предусматривает четкого срока, но исходя из практики и принципа разумности 10 дней с даты получения вполне достаточно.