Как получить квартиру ЖСК по завещанию от отца без современных документов?

• г. Пущино

Расскажите, пожалуйста, какая последовательность действий для получения квартиры ЖСК в наследство по завещанию от отца. Есть завещание, ордер на квартиру и документы о полной выплате взносов, "современных" российских документов нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Справка, в которой указывается дата смерти наследодателя.

Завещание или подтверждение факта родства с бывшим хозяином квартиры.

Правовые документы на кооперативную квартиру.

Справка об оплате пая (по требованию).

Бумаги об оценке стоимости квартиры квалифицированными специалистами.

Во время оформления наследства платится госпошлина, в зависимости от степени родства с собственником квартиры и количества наследников. Для близких родственников размер госпошлины составляет не больше 0.3 процента от цены квартиры, а для всех остальных – не больше 0.6%.

Всего вам доброго.

Для принятия наследства нужно прежде все обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Это нужно сделать в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя. Нотариусу подавайте имеющиеся правоустанавливающие документы на имущество. Все имеющиеся у Вас документы действительны.

Добрый день.

Для начала не затягивать с обращением к нотариусу для открытия наследственного дела.

В наследственную массу включите и данную квартиру по имеющимся документам.

1) Если данная квартира состоит на учете в Росреестре то вы получите свидетельство о праве на наследство, подадите его и необходимые документы через МФЦ и станете наследником.

Если квартира не стоит на кадастровом учете, то заявите её в наследственной массе и через МФЦ ставьте на учет.

Хотя, у меня было в практике что нотариус выдал свидетельство о праве на наследство и на основании "старых" документов...

Здравствуйте!

Следует обратиться к нотариусу и предоставить все что имеется.

Далее, нотариус сделает необходимые запросы и если право собственности найдет свое подтверждение, то выдаст свидетельство о праве на наследство.

В случае отказа нотариусом в выдаче свидетельства, придется обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.

Добрый вечер. Первым делом обращайтесь к нотариусу.