Как получить квартиру ЖСК по завещанию от отца без современных документов?

• г. Пущино

Расскажите, пожалуйста, какая последовательность действий для получения квартиры ЖСК в наследство по завещанию от отца. Есть завещание, ордер на квартиру и документы о полной выплате взносов, "современных" российских документов нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Справка, в которой указывается дата смерти наследодателя.

Завещание или подтверждение факта родства с бывшим хозяином квартиры.

Правовые документы на кооперативную квартиру.

Справка об оплате пая (по требованию).

Бумаги об оценке стоимости квартиры квалифицированными специалистами.

Во время оформления наследства платится госпошлина, в зависимости от степени родства с собственником квартиры и количества наследников. Для близких родственников размер госпошлины составляет не больше 0.3 процента от цены квартиры, а для всех остальных – не больше 0.6%.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Для принятия наследства нужно прежде все обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Это нужно сделать в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя. Нотариусу подавайте имеющиеся правоустанавливающие документы на имущество. Все имеющиеся у Вас документы действительны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для начала не затягивать с обращением к нотариусу для открытия наследственного дела.

В наследственную массу включите и данную квартиру по имеющимся документам.

1) Если данная квартира состоит на учете в Росреестре то вы получите свидетельство о праве на наследство, подадите его и необходимые документы через МФЦ и станете наследником.

Если квартира не стоит на кадастровом учете, то заявите её в наследственной массе и через МФЦ ставьте на учет.

Хотя, у меня было в практике что нотариус выдал свидетельство о праве на наследство и на основании "старых" документов...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Следует обратиться к нотариусу и предоставить все что имеется.

Далее, нотариус сделает необходимые запросы и если право собственности найдет свое подтверждение, то выдаст свидетельство о праве на наследство.

В случае отказа нотариусом в выдаче свидетельства, придется обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Первым делом обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Сын оставил на мать нотариально заверенное завещание на квартиру и на все имущество. После этого этот же нотариус оформлял обмен данной квартиры на другую квартиру, но завещание не переделывалось.

Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Должен ли был нотариус переделать завещание и уведомить, кого-либо что производятся сделки с квартирой, которая указана в завещании? И какая квартира должна перейти по завещанию, которая указана в завещании или на которую обменяли?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Рубрика - Жилищное право. Деятельность ТСЖ

№ вопроса: 494831 по завещанию

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру? Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть первые шаги. С чего начать? Подать в суд на брата, он алкоголик, с него взять нечего. На кооператив? Или еще есть какие варианты?

С уважением Ирина.

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Отец был собственником квартиры. Пол года назад он умер, оставив завещание на квартиру. Завещание, которое хранилось у отца найти не смогли. У него прямые наследники я и сестра. У нас по сыну. Сколько экземпляров завещаний составляется, где хранятся? Племянник принес мне дубликат завещания, где нет подписи отца, но написано, что дубликат завещания выдан взамен утраченного. Из завещания следует, что квартира завещана ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю квартиру по завещанию от тети, на получение наследства написал заявление еще и муж тети. Квартира была в полной собственности тети. Нотариус говорит, что для получения наследства, необходимо, чтобы другой претендент на наследство написал отказ, хотя есть завещание. Что делать, если другой претендент не хочет в настоящее время идти к нотариусу и писать отказ?

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение