Как оформить займ под расписку удаленно через интернет и защитить свои деньги при составлении расписки?

• г. Архангельск

Хочу оформить займ под расписку, удалённо, через интернет (находимся в разных городах), просят от меня расписку, переживаю что после расписки на мой счёт не поступят деньги, как мне быть? Как правильно составить расписку до перевода мне средств.

Ответы на вопрос (3):

Через нотариуса возможно оформить расписку дистанционно.

Вам нужно подготовить не расписку, а договор займа. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу (ст. 807 ГК РФ).

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вам нужно сначала внимательно ознакомиться самой со статьями 807-812 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), которые регулируют все основные вопросы, связанные с займами, в т.ч. в виде денег.

Во-вторых, в указанном случае Вам лучше предложить этому "Займодавцу" заключить письменный договор займа, в котором четко будут указаны права и обязанности Займодавца и ваши, как Заемщика.

Естественно, что такой договор займа лучше с юристом проработать.

Если этот Займодавец "кидала", то он откажет Вам предоставить сумму займа именно на основании такого законного договора займа.

Вот и всё.

По таким не простым юридическим вопросам, связанным с финансовой ответственностью, лучше учиться с помощью юриста на чужих ошибках, а не на своих.

Удачи Вам.