Как защитить свои права, если дочь хочет продать квартиру, записанную на нее, где вы живете уже более 16 лет?

• г. Москва

Когда проводили обмен квартиры, дочь была несовершенолетней и квартиру записали на нее. Теперь дочь выросла, привела в дом мужчину и они хотят, что бы я покинула эту квартиру. Я прописана в другом месте, но проживаю здесь уже больше 16 лет. Как быть в такой ситуации? Дочь хочет продать эту квартиру и взять в ипотеку другую.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, надо было думать, когда квартиру на дочь записывали... Вы не предполагали, что Вам самой еще может быть нужна квартира?

Глобально никак: собирать вещи и идти жить по месту прописки...

Тут может быть какой-то шанс например потребовать денег, если Вы оплатили своими деньгами за ее квартиру и есть доказательства (платежки, перевод со счета), но там срок исковой давности может быть применен... надо разбираться...

Если не имеете доли в квартире, то ничего сделать не можете, прав не имеете никаких, увы.

Ирина, сколько Вам лет, если есть 55 дочка просто так не выселить. У неё перед Вами алиментные обязательства. Другой вопрос какую квартиру Вы обменивали-в чьей собственности была? Может Ваша, и попытаться признать за Вами право собственности на неё или долю?

Съезжать, так как она может просто поменять замки.

Добрый вечер. К сожалению ничего сделать не получится.