Как защитить свои права, если дочь хочет продать квартиру, записанную на нее, где вы живете уже более 16 лет?

• г. Москва

Когда проводили обмен квартиры, дочь была несовершенолетней и квартиру записали на нее. Теперь дочь выросла, привела в дом мужчину и они хотят, что бы я покинула эту квартиру. Я прописана в другом месте, но проживаю здесь уже больше 16 лет. Как быть в такой ситуации? Дочь хочет продать эту квартиру и взять в ипотеку другую.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, надо было думать, когда квартиру на дочь записывали... Вы не предполагали, что Вам самой еще может быть нужна квартира?

Глобально никак: собирать вещи и идти жить по месту прописки...

Тут может быть какой-то шанс например потребовать денег, если Вы оплатили своими деньгами за ее квартиру и есть доказательства (платежки, перевод со счета), но там срок исковой давности может быть применен... надо разбираться...

Спросить
Пожаловаться

Если не имеете доли в квартире, то ничего сделать не можете, прав не имеете никаких, увы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, сколько Вам лет, если есть 55 дочка просто так не выселить. У неё перед Вами алиментные обязательства. Другой вопрос какую квартиру Вы обменивали-в чьей собственности была? Может Ваша, и попытаться признать за Вами право собственности на неё или долю?

Спросить
Пожаловаться

Съезжать, так как она может просто поменять замки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. К сожалению ничего сделать не получится.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги квартира куплена в ипотеку. Ипотека оформлена на неё. Покупалась квартира, когда она состояла в браке с мужем. Сейчас муж хочет развестись с ней и разделить квартиру. В квартире прописаны подруга, её мама и дочь. Муж прописан в другом месте. За ипотеку платить ещё около 20 ти лет. Как быть в такой ситуации и как всё будет происходить и как лучше и правильнее поступить?

Ситуация такова:

Я являюсь собственницей квартиры, но проживаю в другом доме, в квартире проживают моя дочь, её муж и двое их сыновей, одному уже исполнилось 18 лет, другому нет. Дочь и её сыновья прописаны в этой квартире, а её муж нет, он прописан в квартире в Москве. Я собираюсь продать квартиру, но дочь сказала что они выезжать и выписываться не собираются как мне выписать их чтобы продать квартиру.

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Не давно умер сын у бабушки. Квартира в которой она жила была в собственности умершего. Теперь, жена его хочет отобрать эту квартиру. (в собственности умершего еще 3 квартиры. Одна из которой взята в ипотеку). Как быть бабушке? (она прописана в этой квартире уже больше 10 лет). Как ей стать собственницей этой квартиры?

Собственник квартиры хочет продать квартиру. В квартире прописан он один. На данный момент там проживают квартиранты, так скажем (дочь собственника, муж дочери и двое детей). Договора сдачи в аренду квартиры не было составлено. Дохода от сдачи в наем квартиры тоже не было. Дочь с семьей не хотят освобождать квартиру, хотя неоднократно были предупреждены, что квартира будет продаваться. Они ссылаются на то, чтобы собственник подавал в суд. Какие меры предпринять владельцу квартиры о выселении и вообще как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответы!

Ситуация следующая, у моей мама была в собственности квартира, она вышла замуж и решила эту квартиру продать и купить побольше. Для покупки квартиры больше были потрачены деньги от продажи квартиры мамы и была взята ипотека в размере 1 млн. при этом она оплачивала ипотеку из собственных средств, а ее супруг официально не работал. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли какие нибудь права на квартиру бывший супруг, в квартире он прописан, но не проживает там уже около 10 лет и еще прописал там свою новорожденную дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет назад я получила квартиру с частичными удобствами как молодой специалист, где была прописана со своим сыном. Затем я вышла замуж, родила еще одного ребенка. В браке купили другую квартиру, где прописана я одна. Мой сын и муж прописаны в первой квартире и эту квартиру я хотела отдать сыну когда он жениться. Квартира не приватезирована. Когда дочь вышла замуж, я разрешила проживать им с мужем в первой квартире. Они проживали 5 лет, оплачивали коммунальныйе услуги. Сейчас мой сын, который прописан в этой квартире женится и хочет переехать в квартиру, но зять и дочь против и не хотят выезжать, стращают подать в суд и отсудить эту квартиру, так как проживают в ней 5 лет. Как мне поступить в этой ситуации и могут ли они забрать квартиру, если там проживают, но не прописаны.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Мать (её собственность) хочет продать квартиру, в которой прописаны три дочери и бывший муж. Куплена квартира после развода, но жили вместе потом 15 лет. Квартиру покупали вне брака и отец платил, 1 доля была его, вторая доля была матери и она была оформлена в дарственную (квартиру продавали родители отца). В 2014 года отец продал матери свою долю в ипотеку, чтобы суммой который даст банк закрыть кредит под наименьший процент. Далее в 2018 году мама нашла себе нового мужчину и живет с 2020 в другой месте. Сейчас хочет продать квартиру или пишет выкупать у неё. Мать живет в другом месте со своей младшей дочерью. В той квартире которую хочет продать проживает бывший муж и средняя дочь 19 лет (студентка), старшая дочь в другом городе. Как быть в такой ситуации. Кварплату платит мать. Но к примеру дочери совей не помогает, которой 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение