Реклама на фасаде многоквартирного дома - правомерна ли оплата и как решить проблему парковки?

• г. Тюмень

Многоквартирный дом, первый и второй этаж-коммереческие помещения с своими входами. На фасаде дома, над входом в эти помещения разместили яркий банер с названием организации. Правомерно ли собственникам требовать оплату за использование фасада дома в рекламных целях? И как решить вопрос парковки, если территория дома огорожена и транспорт приезжающих клиентов этих организаций будет явно занимать парковочные места, которых и так не хватает?

Ответы на вопрос (2):

1. Для размещения баннера на фасаде необходимо решение собственников МКД. Обратитесь в управляющую организацию и спросите, есть ли такое решение. Если нет, то требуйте убрать баннер. 2. Парковочные места на общем собрании вы можете закрепить за собственниками, огородить парковку.

Да, так как стена - общее имущество МКД

решить через общее собрание собственником мкд.