Можно ли исключить из НИС и отменить субсидию после увольнения по уважительной причине? Рассматривается вопрос в суде

• г. Южно-Сахалинск

Перед увольнением по увожительной причине подал в суд заявление о выходе из НИС и предоставлении субсидии, но заявление ещё не рассмотрели, но меня уже уволили. Могут ли меня в судебном порядке исключить из НИС, а также не предоставить субсидию в связи с тем, что я уже уволен?

Ответы на вопрос (2):

Искоючить из НИС суд Вас может, если Вы являетесь не обязательным участником НИС, однако на ЖС Вы претендовать не можете, поскольку Вы во время службы не были признаны нуждающимся в постоянном жилье.

Кирилл.

Не зная вашего дела, даты поступления на службу, основания увольнения, однозначно ответить на ваш вопрос затруднительно

Причины для исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы:

— увольнение с военной службы;

— исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

— исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами президента РФ способом за счет средств федерального бюджета.

Ч. 3 ст. 9 Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Только такие основания, которые указаны в законе, позволяют исключить военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы, подчеркнул ВС в определении (дело № 224-КГ 20-2-К 10).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№201-КГ 16-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 октября 2016 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации административное дело по кассационной жалобе Забирова Р В на решение Тверского гарнизонного военного суда от 10 июля 2015 г. и апелляционное определение Московского окружного военного суда от 24 сентября 2015 г. по административному делу об оспаривании военнослужащим войсковой части капитаном Забировым Р.В. действий командира указанной части, связанных с отказом в оформлении документов для исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее-НИС).

установила:

Забиров в 2001 г. заключил с Министерством обороны РФ первый контракт о прохождении военной службы. В 2005 г. он окончил высшее военно-учебное заведение с присвоением первого офицерского звания и в настоящее время проходит военную службу по контракту в войсковой части. В 2013 г. на основании поданного Забировым рапорта он включен в реестр участников НИС.

8 июня 2015 г. заявитель обратился к командиру войсковой части с рапортом об исключении его из реестра участников НИС, изъявив желание реализовать право на получение жилого помещения иным способом, предусмотренным законом для категории военнослужащих, к которой он относится.

Согласно абзацу первому п. 1 и п. 16 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» является одной из форм реализации военнослужащими права на жилище. Как названные выше законы, так и иные нормативные правовые акты не содержат положений, ограничивающих указанную категорию военнослужащих в возможности не осуществлять данное право. Показателями исполнения государством своих обязательств в рамках НИС по жилищному обеспечению военнослужащих являются получение ими денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», или направление

уполномоченным федеральным органом кредитору участника НИС средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (ч. 3 ст. 11 указанного закона).

Забиров, будучи участником НИС, не воспользовался деньгами, находящимися на его именном накопительном счете. Целевой жилищный заем ему также не предоставлялся. Таким образом, в отношении Забирова условия, с которыми закон связывает выполнение государством обязательств по жилищному обеспечению военнослужащих, не наступили.

Следовательно, до возникновения указанных обстоятельств он сохраняет возможность выбора иного способа реализации своих жилищных прав, предусмотренного ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Действия должностных лиц, направленные на ограничение военнослужащего в реализации волеизъявления, совершённые до выполнения государственного обязательства по обеспечению его жильём, не основаны на законе. Обратившись по команде с рапортом об исключении из соответствующего реестра, административный истец тем самым очевидно заявил о нежелании реализовать свое право на жилище в порядке, установленном Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

При таких условиях командованием должно быть реализовано волеизъявление Забирова о закрытии именного накопительного счёта участника НИС, поскольку это соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает чьи-либо права и законные интересы, включая публичные.