Какая процедура вступления в наследство после оформления дарения предстоит у моего 14 летнего сына и сколько надо

• г. Москва

Какая процедура вступления в наследство после оформления дарения предстоит у моего 14 летнего сына и сколько надо будет заплатить государству налогов за это удовольствие?

Ответы на вопрос (2):

Не ясно, вы оформляете дарение или все-таки завещание. Также не ясно, кто кому дарит или завещание, предмет, а также другие обстоятельства - если квратира, то проживает ли сын там вместе с дарителем или завещателем.

Если квартира была подарена вашему ребенку, то он уже ее собственник, наследовать ничего не нужно. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.