Как отменить исполнительное производство поступившее после истечения исковой давности?

• г. Ростов-на-Дону

Вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу от 11.01.2011 выданному районным судом по делу которое вступило в законную силу 06.02.2006 предмет задолженность по кредитным долгам.

При жтом само прстановление отправили по непончтному адресу когда человек с 2009 года проживает в другом городе другой области.

Как отменить исполнительнон производство по истечению исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Подавать заявление о прекращении ИП, при отказе писать жалобу вышестоящим.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 22, 23, 30, 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьями 428, 430, 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами ознакомиться при желании.

Во-вторых, если решение суда о взыскании с должника задолженность по кредитному договору вступило в законную силу 06.02.2006, то судья в этом случае не вправе выдавать взыскателю долга на основании этого решения суда исполнительный лист 11.01.2011, т.к. согласно статье 22 указанного Федерального закона № 229-ФЗ срок предъявления исполнительного листа на основании этого решения суда (3 года) уже истек 07.02.2009.

В указанном Вами случае судья мог выдать 11.01.2011 взыскателю долга на основании вступившего в законную силу 06.02.2006 решения суда дубликат исполнительного листа (статья 430 ГПК РФ) при наличии ОСНОВАНИЙ.

В-третьих, если взыскатель долга предъявил для исполнения в Службу судебных приставов с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ просроченный исполнительный лист, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 31 этого Закона своим Постановлением отказывает взыскателю долга возбуждать по таком исполнительному листу исполнительное производство.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

В-четвертых, в указанном случае должник вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять фотокопии с каждого листа исполнительного производства, в т.ч. с исполнительного листа, а потом уже на основании фотокопий материалов исполнительного производства обратиться к юристу, который занимается регулярно исполнительными делами, за юридическим разъяснением по этому исполнительному производству и исполнительному листу.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы (тем более отписки) юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.