Как пожаловаться на некачественный вывоз мусора в СНТ?

• г. Санкт-Петербург

В СНТ вывозят мусор раз в месяц. У меня под забором устраивая сбор мусора и одновременно помойку. Конечно, в течении двух, трех дней это все вывозят, но поверьте, когда со всего садоводства несут мусор к тебе под забор, не очень приятно. Хотела пожаловаться на председателя, но не знаю куда. В тоже время заниматься жалобой... председатель не плохая, но после обращения к ней, мне было сказано, что все так и будет. Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Валентина, согласно п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" член товарищества имеет право подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и уставом товарищества.

Согласно п. 16 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

Также Вы можете обратиться в прокуратуру по указаному факту, либо в суд. Однако, при данных действиях, скорее всего, отношения с председателем Вы испортите, попробуйте еще раз поговорить с председателем и решить вопрос о переносе места накопления мусораю.