Покупка квартиры с несовершеннолетним прописанным ребенком - что делать, если мать не согласна выписать его?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Совершенно ничего страшного в регистрации ребенка нет. Вы его без проблем снимете в регистрации в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ.

Максим, здравствуйте!

Раз она никакого отношения к квартире не имеет, то ее несогласие не будет иметь какого - либо значения.

Собственник - отец, ему решать, что будет с квартирой, кого выписывать и тд.

Тем более в договоре прописано, что все будут выписаны в течение трех дней.

Стоит ли покупать или нет - решать только Вам. Однако замечу, что наличие зарегистрированных членов семьи продавца квартиры не препятствует продаже квартиры. Но в любом случае, решать проблему с выпиской ребёнка Вам придётся через суд. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Так что у Вас будут основания выписать ребёнка через суд после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, более того, на практике данное обстоятельство может удешевить стоимость жилья (из-за временных и прочих последующих затрат покупателя, связанных с выпиской членов семьи бывшего собственника квартиры). Такие дела.

Здравствуйте Вы покупаете квартиру под обременением.

Следует учесть, что ребёнка невозможно выписать: в «никуда», то есть без новой прописки; без согласия матери, если у неё нет своего жилья и постоянного места проживания. Поэтому просто так, по прихоти собственника снять такого жильца с регистрационного учёта нельзя. Соответственно нужно при выписке после сделки: указать адрес, куда выезжает несовершеннолетний; подтвердить, что новые условия равнозначны предыдущим или лучше их. Выписка несовершеннолетнего в жилое помещение, условия проживания в котором отличаются в сторону ухудшения, может оказаться под запретом со стороны Опеки. Удачи.