Какие изменения вступят в силу с 1 января 2022 года и кого коснутся новые правила пенсионного возраста в России?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу задать снова вопрос-кого конкретно коснется новый указ который войдет в силу с 1 января 2022 года?

Вчера Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вносится ряд правок в части порядка назначения пенсий, социальных доплат к ним и других выплат гражданам. Соответствующий Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 153-ФЗ) вступит в силу с 1 января 2022 года.

Так, граждане, которые остались без работы в предпенсионном возрасте, вправе выйти на пенсию на два года раньше установленного срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет). Таким правом можно воспользоваться при наличии следующих условий: человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации; страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/news/1465293/#ixzz6xDuszdYj

У меня сейчас имеется ОБЩИЙ СТАЖ 25 ЛЕТ И 25 БАЛЛОВ НО Я НЕ СОСТОЮ НА УЧЕТЕ В ЦЗН-ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО. ЧТО ЕСЛИ ВСТАНУ НА УЧЕТ ТО СМОГУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ ЧЕМ В 2024 ГОДУ. ДВАЖДЫ СТОЯЛА НА УЧЕТЕ И ДВАЖДЫ НАХОДИЛА РАБОТУ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ТОЛЬКО ВОТ НЕ МОГУ НИКАК ПОНЯТЬ --ОТЧЕГО КАЖДЫЙ ГОД ТЕРЯЮТСЯ ДНИ ПРИ ЗАПРОСЕ МОЕМ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ СЧЕТЕ (ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЯХ)

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующей редакции ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», безработные граждане имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, и которые состоят на учёте в службе занятости.

По предложению центра занятости им могут назначить пенсию на два года раньше положенного возраста с учётом переходного периода. Но есть два условия: стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) и отсутствие возможности трудоустроиться (например, нет подходящих вакансий).

Такая досрочная пенсия выплачивается только с согласия органа службы занятости, таким образом, это является его правом, а не обязанностью. Безработные тоже могут отказаться от предложения выйти на пенсию и продолжить искать работу.

В случае обоюдного согласия гражданину назначат досрочную пенсию на период до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.