Как решить сложную наследственную ситуацию с не прописанным наследником?

• г. Сыктывкар

Нужен ответ специалиста по наследству, так как вопрос трудный. Ситуация. В квартире были прописаны 4 человека: отец и один сын участники приватизации и у них по 50%, ещё один родной сын этому отцу отказ писал от доли и ещё один прописанный пасынок, доли у него нет. У первого сына с долей есть сын, который с ним не живёт. Умирают отец и сын с долей, остаются два других брата, но в наследство не вступают, живут так. Сын брата в наследство тоже не вступает, но отказ не написан, он не совершеннолетний и право у него не потеряно. Теперь умирает второй брат, тот, что родной. Остался только пасынок, он прописан в той квартире. Вопрос: имеет ли он право на какую то долю в этой квартире? Если нет, то может ли сын вступить в наследство и какая у него будет доля? Можно ли выписать этого пасынка? Если продать квартиру ранее чем через 3 года придётся ли платить ндфл. В квартире квартплату не платили 3 года.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Только в рамках индивидуальной консультации.

Если пасынок не был усыновлен отцом, то право на наследство он не имеет. У него только право на проживание. Существенным моментом является является следующее обстоятельство:

1. Если пасынок был "прописан" в квартиру до приватизации и отказался от своего права участвовать в ней, то выписать его не получиться.

2. Если пасынок был "прописан" после приватизации, то новым собственникам не составит труда его "выписать", правда, если он откажется, только в судебном порядке.

3. Если не было ни каких завещаний, то доли в квартире будут делиться следующим образом:

- наследниками доли (50%) умершего отца являются все три брата (если нет официальной жены), в равных долях, но доля которая должна быть наследована умершим братом, у которого есть сын, переходит к его сыну (право представления или наследственная трансмиссия). Соответственно каждому, из 1/2 доли умершего отца полагается по 1/3 (от его доли) или по 1/6 от общей квартиры. Соответственно, у племянника должно быть 2/3 доли в собственности.

- после смерти другого брата, при отсутствии его прямых наследников (матери, отца - умер, жены и детей) и завещания, то доля которая должна быть наследована после смерти отца - 1/6 от общей квартиры, будет делиться в равных долях между оставшимся братом и сыном другого умершего брата. Соответственно, каждому из них достанется по 1/12.

Исходя из этого, оставшемуся брату будет принадлежать 1/6+1/12= 1/4,

а у племянника будет 2/3+1/12= 3/4.

Но, это в том случае если нет официальной жены умершего отца. Если у мершего отца была официальная жена, то расклад долей будет другой.

Срок владения, для продажи без налогов будет три года.

Те кто прописан в данной квартире, уступили в наследство фактически. Необходимо просто обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Здравствуйте,

Пасынок, раз он не был усыновлен, к имуществу отца - наследник седьмой очереди и при наличии наследника первой очереди (сын), наследовать отцу не мог. И за вторым братом не может он наследовать, т.к. по сути братьями с точки зрения наследственного права они не являются. То есть, пасынок к наследованию не призывается, соответственно и фактически наследство принять он не может.

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Но я немного не поняла, сначала вы пишите, что пасынка только право проживания, а потом, что у него доля 1/4? Он не усыновлен, но прописан до приватизации.

И тоесть, этот пасынок прописанный уже вступил в наследство фактически?

Если он живёт в квартире, то в силу ст 1153 гк рф считается фактически принявшим наследство.