Нарушение закона или перебор? Сыну выписали штраф за бутылку пива на багажнике автомобиля

• г. Ставрополь

Моему сыну, за то что на багажнике автомобиля стояла бутылка пива выписали постановление об административном правонарушении+ протокол, вручили квитанцию на оплату 500₽,ставят статью 16 фз 171, законно ли это, спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Распитие алкогольных напитков в общественных местах является административным правонарушением. Данный состав формален и если от Вашего сына так же исходил запах алкоголя, то в этом случае сотрудники полиции должны были это зафиксировать в административном протоколе. Поэтому в данном случае если эти все формальности были соблюдены то наложение административного штрафа в этом случае вполне законно. Он вправе обжаловать это постановление в судебном порядке если не согласен.

Здравствуйте! Статья 16 фз 171, как и сам фз 171 относится к вопросам регулированию производства и оборота алкогольной продукции (продаже и его изготовление). В связи с этим не правильно приняли закон. Тут регулируется все КоАП.

Здравствуйте! Статьей 16 закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 утверждено кто имеет право осуществлять продажу алкогольной продукции, где и кому запрещена торговля, а также требуется ли лицензия и сопровождающие материалы.

.

Штрафы по данному ФЗ регулируются статьями 14.16-14.20 КоАП, минимальный штраф составляет 10000 рублей, штрафа в 500 руб. я вообще там не наблюдаю. Смело обжалуйте постановление.