Вступление в силу ФЗ №197 - Заочное обучение и льготный стаж в ФСИН

• г. Чита

До вступления в силу фз №197 от 2018 года обучался заочно до поступления на службу в фсин обучение не окончил войдёт ли время учёбы в льготный стаж в выслугу лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не окончили учебное заведение, то оно не войдёт в стаж.

Позиция УК ФСИН России - данный период входит в выслугу, на основании нормы абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941. Однако эта эта норма подзаконного акта Правительства РФ не соответствует действующему Закону (пп.10. ч.2 ст.38 ФЗ-197) и в силу ст. 97 ФЗ-197 позиция УК ФСИН России не законна...