В свидетельстве о смерти моего папы указан только год, 2021. Когда можно оформить право на наследство в этом случае? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о смерти моего папы указан только год, 2021.

Когда можно оформить право на наследство в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Исходя из положений ст 1114 гк РФ не получиться оформить право на наследство. Нужно устанавливать день смерти, скорее всего в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление, а вот то что в Свидетельстве не указана дата, то для этого нужно обратиться в органы ЗАГСа и написать заявление на предоставление надлежащего документа Свидетельства о смерти с датой смерти. Если они откажут, то Вам следует взять письменный отказ из ЗАГСа и обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Мы (трое наследников) обратились за офомлением права на наследство через 2,5 года после смерти отца. Наследство - автомобиль, который мы хотим продать. Нотариус утверждает, что свидетельство о наследстве может быть выдано только совместно на всех наследников (отказаться от наследства никто не может). Можно ли в этом случае оформить доверенность от двух наследников третьему на право распоряжения наследством (снятие с учета в ГАИ, продажа)?

В Свидетельстве о смерти указаны только год и месяц. Число в дате смерти мед. эксперт в заключении не указал из-за гнилостных разложений тела, ЗАГС выдал свидетельство о смерти без числа. Сейчас нотариус отказывается принимать документы для открытия наследства с таким свидетельством о смерти, говорит, что дату можно восстановить только через суд. Так ли это? ведь если в свидетельстве есть месяц, то можно наследство открывать и последним днем месяца, хотя 08.04.2015 скорой помощью зафиксирована смерть.

У меня есть бабушка которая сделала дарственную на моего папу и дяду (своих сыновей), папа умер в 2011 году в права наследства я не вступала, так как дарственная только после смерти бабушки вступает в силу. Скажите правильно ли я сделала, что не подала на наследство папы, пока жива бабушка? И если вдруг что то случиться имею ли я право на долю отца или мне обращаться в суд так как папа умер в 2011 году? Спасибо.

Суть такая. После смерти папы оформляем наследство. Но у мамы в свидетельстве о браке ошибка не верно указан год рождения папы. Может ли она оформить наследство.

В свидетельстве о смерти бывшего мужа указан только год смерти (2020), выдано оно в сентябре 2020 г., экспертизу не проводили. Брак прекращен 13 октября 2020 г., гос. регистрация расторжения 3 декабря 2020 г. Окончание срока вступления в наследство 30 июня 2021 г.

После смерти папы остался пай не приватизированный, есть « Свидетельство на право собственности», со дня смерти прошла 2 года, в наследство не вступила, как теперь можно оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельство о наследстве нотариус не включает гараж, так как права на него не зарегистрированы (есть только тех. Паспорт на маму). При этом обратиться в росреестрза регистрацией прав после смерти родителей могут только наследники. Получается нужен документ, подтверждающий, право наследства на гараж. Как в таком случае наследнику можно оформить права на гараж?

Оформляется земельный участок под существующий индивидуальный жилой дом на имя папы, т.к. после смерти мамы свидельство о праве на наследство оформлено на папу. В случае смерти папы мне заново придется делать топосъемку участка, формирование границ, земельное дело и т.д. или только потом из кадастровой палаты взять взять кадастровый план участка для оформления наследства?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение