Балконщик получил деньги за ремонт лоджии, но не выполнил работу. Как привлечь его к ответственности?
199₽ VIP

• г. Москва

На сайте "яндекс услуги" разместил объявление о том что мне нужно сделать остекление и утепление лоджии.

Специалист откликнулся и далее он приехал на замер и попросил оплатить 64 тысячи предоплаты за раму со стеклами. Составили с ним договор на оказание услуг, в том числе там же прописали что я передал мастеру, а он принял предоплату в размере 64 тысяч.

Срок исполнения услуги установили - месяц.

Какое то время работы шли но в какой то момент человек начал юлить, рассказывая про всякие форс-мажоры и ремонт лоджии переносился вновь и вновь. За это время "балконщик" втёрся в доверие и в итоге получил всю сумму за ремонт лоджии - 110 тысяч (указано в договоре). Платежи были выполнены с помощью перевода средств с карты на карту через мобильное приложение Тинькофф. Остальные средства за ремонт расписками не подтверждались, кроме 64 х тысяч указанных в договоре.

Итак, имея договор на руках и фотографию паспорта бессовестного гражданина, можно ли привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Павел, в данном случае имеются все основании для привлечения данного "специалиста" по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, и чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов на положительный результат.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Можно. Ведь факт перечисления денежных средств может быть Вами подтвержден в суде через банковские выписки (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А если бессовестный гражданин пропал, не выполнив своих обязательств, то еще стоит подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Т.е. здесь можно будет еще и применить положения ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Можете начать с претензии, чтобы зафиксировать факт неисполнения договорных обязательств и досудебный порядок урегулирования спора. Направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу регистрации "исполнителя".

1. Срочно идите в полицию и подавайте заиление о преступлении - ст. 159 УК РФ, будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, в случае отказа - жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК РФ. Налицо типа жулик.

2. В суд с иском не торопитесь, пока пытайтесь уголовное преследование организовать. При желании - сик в суд подавайте, передачу денег подтверждайте договором и выпиской из банка - о переводе иных сумм. В суд - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Но это просто с одной стороны, а с иной - толка может не быть, ещё пошлину заплатите (если иск не от потребителя - этот типа жулик не ИП даже?) , а после будеет искать должника или приставы напишут через год, что нет у нег ничего и исп. лист вернут...

Здравствуйте, Павел!

Можно и к ответственности привлечь, и вернуть все денежные средства.

1. Посмотрите внимательно договор, заключен он как с ИП или просто с гражданином?

Если с ИП, то проверяем его деятельность на сайте налог. Ру и взыскиваем средства в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

2. Если договор с гражданином, то возвращаем средства в соответствии со ст. 782 ГК РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

3. Также, рекомендую направить заявление в полицию о привлечении гражданина к ответственности по ст.159 УК РФ, отказать в принятии заявления не имеют права.

4. Учитывая то, что у вас есть договор, полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество, но у вас будут дополнительные доказательства для суда из материалов дела.

Но, первым делом, направляйте письменную претензию исполнителю с требованием вернуть денежные средства, если в течение 10 дней денежные средства не вернут, обращайтесь в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Всех благ вам!

Есть договор на оказание услуг (ст.779 ГК РФ)

В соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, ...

Услуги оказаны ненадлежащим образом: не выполнены до конца, - не окончены.

Поскольку исполнитель услуг - физическое лицо Закон "О защите прав потребителей" не применим.

Вам необходимо обратиться в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы, возмещении убытков, компенсации морального вреда, а также процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Кроме того, Вы можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности исполнителя работ по ст.159 УК РФ.

Это лишним не будет, может одумается и вернет переплаченную сумму или завершит свою работу.

Здравствуйте!

Да у вас есть доказательства, его паспортные данные а так же все правовые основания!

Пишите заявление в полицию на лицо мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием.

Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам в решении вашего вопроса.