Дарение автомобиля матерью сыну - нужно ли согласие отца и как оформить?

• г. Казань

Можно ли подарить автомобиль матерью сыну? Совершеннолетий, в браке, есть ребенок. Автомобиль был приобретён пару лет назад путем купли-продажи. Мать в браке.

Если можно, то нужно ли согласие отца (мужа матери)? Не будет ли жена сына претендовать на авто? И через какие органы оформляется это дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласие супруга на отчуждение имущества - в любой форме надо. В случае дарения супруга сына не может претендовать на авто. Оформите нотариально.

В рамках норм ст.209 ГК РФ право распоряжаться своим имуществом принадлежит только владельцу, что предопределяет возможность оформления дарственной только гражданином, официально являющимся собственником транспортного средства. То есть если мама является собственником автомобиля, то она может подарить авто сыну. Договор дарения является официальным документом на основании которого одаряемый приобретает право собственности, а также возможность распоряжаться по своему усмотрению полученным автомобилем.

А так как речь идет об имуществе, которое превышает стоимость в 3000 тысячи рублей, к дарственной предъявляются определенные требования, установленные законом. Так в частности, в силу ч.2 ст.574 ГК РФ договор должен быть составлен в письменной форме, которая отражает основные условия передачи авто другому лицу. При этом сам договор составляется не в произвольной форме, а с учетом требований обязательных условий, которые должны быть в наличии.

В ст.574 ГК РФ, которой регламентируется форма договора дарения не предусмотрено обязательное нотариальное заверение указанного документа, в виду чего нотариуса можно и не привлекать.

Воспользоваться услугами нотариуса целесообразно в связи с тем, что он при заверении дарственной попутно проверит и чистоту сделки, а также отследит все условия договора на соответствие нормам закона.

Ведь ни даритель, ни одаряемый не заинтересованы в оспаривании договора в процессе переоформления прав собственности на автомобиль, поэтому желательно с нотариусом пообщаться, особенно если есть родственники, которые готовы оспорить желание владельца. При привлечении нотариуса к удостоверению договора дарения податели документов обязаны уплатить государственную пошлину, размер которой рассчитывается не произвольно, а на основании норм закона.

Так в рамках ст.333.24 НК РФ даритель потратит 500 рублей за удостоверяющую подпись нотариуса, а вот составление самого договора дарения, а также проверка чистоты сделки будет оценена исходя из тарифов установленный в нотариальной конторе, что в среднем может составить от 5000 до 10000 тысяч рублей. По поводу жены сына - в соответствии со статьей 36 СК РФ определен режим личной собственности супругов. Если один из них в период брака приобрел имущество в дар, то оно является его собственностью и не подлежит разделу. То есть жена сына не имеет право претендовать на подаренный автомобиль при расторжении брака.