Микрофинансовая организация привлекла третьего лица для взыскания долга - правомерно ли такое действие и как защититься?

• г. Нальчик

Мой муж брал займ в цетрофинас это микрофин. Организация, брал не первый раз все время отдавал, но в последний раз не получилось отдать, брал в городе Краснодар, через какое то время они подали в Игринский районный суд, там где то у них недалеко наверное их головной офис находится, вообщем сумма долга у него 5819, но теперь там 3 исполнительных листа, один от центрофинанс, второй от третейского судьь и третий от представителя Центрофинанм, и каждый испол. Лист на 7000 тыс, мы взяли договор в центрофинансе там не говорится ни окаком третейском судье, там есть графа что они могут передать третьему лицу и все, они вообще имели право этот вопрос решать через третейского студию в одностороннем порядке, и должно ли это прописываться в договоре кредитном?

Ответы на вопрос (3):

Надо изучать документы. Вполне возможно, что МФО получило 2 исполнительных документа, маловероятно, что три, но все бывает.

Проморгается... Видимо... муж же смышлёный, раз аж третейский суд его судит! Продайте что-нибудь ненужное и расплатитесь по долгам!

Данный пункт должен был быть указана в п. Вашего договора. Отсутствие Вашего согласия или вообще этого пункта, не заключено доп соглашение к этому договору, дает Вам право обжаловать решение третейского судьи.

Как указано в п 2. ст. 1 ФЗ № 102 от 24.07.2002 г. в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также - стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 17 вышеназванного ФЗ, сторона вправе заявить о превышении третейским судом его компетенции, если в ходе третейского разбирательства предметом третейского разбирательства станет вопрос, рассмотрение которого не предусмотрено третейским соглашением либо который не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом или правилами третейского разбирательства.