Проблемы сельской ипотеки при покупке части соседнего участка - как банки могут затруднить сделку и как решить проблему

• г. Киров

Сельская ипотека, в залоге у банка дом и земля. Хотим увеличить площадь участка (прирезка) за счёт покупки части соседнего участка, собственник которого так же физ. Лицо. Подали заявление с межеванием на разрешение данной сделки в банк. Уже больше 2 месяцев запрашивает различные документы. Запросили так же справку из администрации о разрешении межевания. Администрация повозмущалась, посмеялась, но все таки пошла навстречу. Хотя сделка между двумя собственниками физ. Лицами. Теперь в очередной раз банк запросил: нотариальное согласие супруги продавца на проведение кадастровых работ! И ещё вместо справки Администрации, необходимо предоставить Постановление Администрации с конкретными цифрами, действиями, которые должны быть произведены при перераспределении земельных участков, с указанием статей земельного кодекса, планами участков. И это должна предоставить администрация, которая к нашим участкам никакого отношения не имеет! Администрация естественно оказала. Вопрос: насколько правомерны эти требования банка? Или они просто ищут причину для отказа? Есть ли какие то способы решить данную проблему?

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить отказ администрации в судебном порядке.

А администрация все таки должна выдать такое постановление? Но она никакого отношения не имеет к этим участкам.

Так как участки в частной собственности (с Ваших слов именно в собственности) перераспределение границ происходит между собственниками. Администрация никакого отношения не имеет к данным действиям. Нужно только согласие банка, так как участок в залоге. Требования банка относительно постановления с администрации не обоснованы.