Юридический статус у дома для гостей на участке ИЖС
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В собственности есть участок 24 сотки на нем расположены: жилой дом, гараж, баня. Хочу на этом же участке возвести домик для гостей, можно ли его рассматривать и зарегистрировать как хоз. постройка? И можно ли я его возведу как хозпостройку в 1 метре от границы участка?

Ответы на вопрос (12):

Разумеется, Вы можете возвести строение как хозпостройку, на самом деле там будут останавливаться гости. Если не будет эксцессов и внимания соседей, то никто ничего и не узнает, хотя. Говорят что летают дроны и всё снимают!

Я про то, что могут выявить нарушение и положений Градостроительного Кодекс, ст. 51, ч. 17 - разрешение Вы брать не будете (а зачем для хозпостройки), по нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» - 1 м соблюден для хозпостройки...

Некие риски есть, разумеется!

Порядок оформления, объектов строительства производится в соответствии с градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с пунктом 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества, а также строений вспомогательного использования. Для того, чтобы зарегистрировать хозпостройку в собственность и поставить её на кадастровый учёт необходимо:

Выполнить обмеры помещений и снять геодезическую посадку здания;

2. Подготовить технический план

3. Подготовить техническое заключение

4. Произвести постановку на кадастровый учёт и государственную регистрацию права собственности

Важно помнить, что технический план должен быть выполнен в соответствии с требованиями Министерства экономического развития. В составе его должны находиться декларация, составленная и заверенная правообладателем объекта недвижимости, схема местоположения на садовом участке, которое устанавливается расставлением точек контура на участке, а также отображением плана каждого этажа в постройке.

СНиП 30-02-97 п.6.6 Жилые строения и хозяйственные постройки не должны выходить за линию градостроительного регулирования (застройки) – 5 метров от границы участка со стороны улицы, 3 метра от границы – со стороны проезда.

Здравствуйте, Максим!

Дело в том что такое понятие как "Хозпостройка" нормативно вообще нигде не закрплено. Можно рассматривать этот домик как строение.

И в принципе, при грамотном подходе можно его построить.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Просто что он будет представлять из себя по факту тоже важно.

Т.к. в случае возникновения спора будут исходить из того что фактически находится на участке. МОгут назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ) и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Понятие Хозпостройки в законодательстве не закреплено. Назовем его вспомогательное строение. Строить можно, только необходимо грамотно оформить техническую документацию. Разрешения на строительство не нужно в соответствии с п. 2-3 ч 17 ст. 51 ГрК РФ.

Не упустите момент При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок - СНиП 30-02-97 п.6.6

Гостевой домик, будет отличаться от хоз. постройки. Хозпостройка ставится на кадастровый учет: Как нежилое здание.

Вы конечно можете домик оформить, как хозпостройку и для этого достаточно отступить 1 метр. Но возможны проблемы, если поступит жалоба от соседей.

Физическое лицо конечно может сдавать комнаты в гостевом доме без регистрации в качестве ИП, но это достаточно рискованно, поскольку при сдаче комнат в гостевом доме имеются явные признаки предпринимательской деятельности. В гражданском законодательстве под предпринимательской понимается самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ). При этом При этом систематической деятельность является в том случае, если осуществляется от 2-х раз в год (см., например, Письма Минфина России от 20.07.2012 № 03-04-05/3-889, от 12.10.2006 № 03-05-01-05/229). Предпринимательской деятельностью вправе заниматься лишь те лица, которые зарегистрированы в установленном законом порядке, то есть юридические лица и ИП. За введение такой деятельности возможна административная ответственность. Решать вам.