Оператор медицинской организации перенесла ковид во время пандемии - будет ли ей выплачена компенсация?

• г. Йошкар-Ола

Вот я работаю оператором в медицинской организации. Перенесла ковид так как работала все дни во время пандемии. Могу ли рассчитывать на единовременную выплату?

Ответы на вопрос (4):

Согласно указу президента РФ №313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", сотрудникам учреждений здравоохранения, заразившимся коронавирусом, должны предоставить дополнительную денежную помощь. Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2020 г. № 313 О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников

В случае смерти медработника в результате заражения коронавирусом на работе выплата составит 2 752 452 рублей. В случае временной потери трудоспособности — 68 811 рублей. При получении инвалидности I группы — 2 064 339 рублей, II группы — 1 376 226 рублей, III группы — 688 113 рублей.

После подтверждения диагноза медицинское учреждение должно сообщить об этом в ФСС и создать комиссию по расследованию страхового случая. Ее задача — убедиться, что заражение произошло на работе. Решение комиссия должна принять в течение суток. После этого оформляется справка с окончательным вердиктом, ее передают в ФСС. Если факт профессионального заболевания подтвержден, то в течение одного календарного дня страховщики готовят документы для оформления единовременной выплаты.

— Часто отказывают в выплате по причине постановки неправильного диагноза, который не подпадает под список болезней, из-за которых выплачивается страховка. В таком случае после получения отказа от медицинской организации необходимо обращаться напрямую в ФСС и Росздравнадзор. Также часто отказывают, когда у пациента отрицательный тест на COVID-19, но при этом имеются "положительные" результаты КТ и анализ на антитела. По закону достаточно данных одного из трех исследований для назначения выплаты.

По какой причине вы ее не получили ранее?

Здравствуйте.

Страховую выплату могут получить мед. работники, непосредственно работающие с заболевшими пациентами при подтверждении диагноза и подтверждении контакта с заболевшим на рабочем месте.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 осуществлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-2019:

Существует алгоритм, как получить страховую выплату медику, заразившемуся коронавирусом. После подтверждения диагноза медицинское учреждение должно сообщить об этом в ФСС и создать комиссию по расследованию страхового случая. Ее задача — убедиться, что заражение произошло на работе. Решение комиссия должна принять в течение суток. После этого оформляется справка с окончательным вердиктом, ее передают в ФСС.

Если факт профессионального заболевания подтвержден, то в течение одного календарного дня страховщики готовят документы для оформления единовременной выплаты.