Какие документы нужны для признания ребенка законным в случае, когда отец не был в браке с матерью?

• г. Витебск

Будет ли считаться ребенок законным, если отец ребенка не состоял в браке с женщиной, Но есть свидетельство о рождении, но экспертизы что это его ребенок не было, или хватит одного свидетельства о рождении ребенка, чтоб доказать, что это его ребенок?

Ответы на вопрос (7):

Этого вполне достаточно. У ребенка законные мама и папа...

Да будет считаться.

Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Здравствуйте. Если получено свидетельство о рождении ребенка и в графе отец-есть запись. Это означает, что человек сам добровольно признал его и никакой экспертизы не нужно. Она необходима только в случае спора об отцовстве.

Надо понимать, что указано в свидетельстве и по каким основаниям.

Доброе утро! Константин, отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.