Как купить доли в квартире без услуг нотариуса и нужно ли оформлять согласие жены?

• г. Пермь

Я, мой брат и мой отец являемся собственниками квартиры в долях, 1/3 у каждого. Я хочу купить у отца и у брата их доли. Они согласны, всех все устраивает. Подскажите, в этом случае можно обойтись без услуг нотариуса, а сделку провести через договор купли - продажи? Я в браке, надо будет ли жене оформлять согласие у нотариуса? Будет ли это совместно нажитым имуществом? Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Если Вы приобретаете доли у сособственников, при этом также являетесь сособственником - то обязательный нотариат не требуется, так как все собственники сразу продают свои доли. Если реализуется только одна из долей (или несколько, но не все имеющиеся), без нотариуса не обойтись.

Согласия жены не надо, но если Вы в браке - то это будет совместно нажитое имущество..

Добрый день! В рассматриваемом случае рекомендую составить договор дарения долей. Без нотариуса не обойтись.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Наталья

1. Указанные доли вы можете выкупить у родственников, используя материнский капитал

2. Указанные доли вы можете приобрести по договору дарения, в этом случае указанное имущество будет являться вашей личной собственностью и не может быть разделено между вами и вашим супругом в случае развода

3. Для приобретения недвижимости одним из супругов нотариальное согласие другого не требуется

4. Услуги нотариуса необязательны, все можно оформить через МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ, от 01.05.2019 N 76-ФЗ)