Как требовать от владельцев собак убирать продукты жизнедеятельности на общественных территориях и куда обратиться за помощью?

• г. Екатеринбург

Могу ли я законно требовать от владельцев собак, что бы они убирали продукты жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Что для этого требуется (фото, видео) и куда с этим обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Места выгула собак организует местная муниципальная власть - обращайтесь туда.

Конечно, можете

Начните с беседы с нерадивым соседом

Если беседа не принесет результатов, можете обратиться в Роспотребнадзор и Жилинспекцию (если речь идет о местах общего пользования в коммунальной квартире или общежитии).

В принципе содержание разных домашних животных регулирует Федеральный закон от 27.12.2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нём сказано:

если хозяин собаки вместе с ней переходит дорогу, едет в лифте или находится в подъезде, во дворе многоквартирного дома, на детской или спортивной площадке, он должен полностью её контролировать, то есть вести на поводке или держать на руках;

хозяин должен убирать продукты жизнедеятельности собаки в местах и на территориях общего пользования;

выгуливать собак вне мест, разрешённых органом местного самоуправления, нельзя.

По данным нарушениям можете составить жалобу участковому

Добрый день!

Такие требования правомерны.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Обратиться можете в муниципальную полицию.