Наследство после отца - кредит, неизвестная причина смерти и судьба 1/3 доли квартиры
199₽ VIP

• г. Красноярск

28.05.2021 умер мой отец, я совершеннолетняя. Наша Квартира на 2/3 принадлежит мне, а 1/3 принадлежит отцу. Я подала заявление на наследство, но сегодня выяснялось, что отец брал кредит на 2.6 млн и по наследству эти обязательства перейдут на меня. Кредит застрахован, но в медицинском свидетельстве написано, что причина смерти неизвестна и сейчас нужно будет поднимать амбулаторную карту или другие документы, что бы выяснить для страховой компании причину смерти. Если страховку не выплатят, то я не буду вступать в наследство, так как платить папин кредит не смогу. Что тогда делать с этой 1/3 долей? Или что можно с ней сделать, кому она принадлежит, куда переходит? Получатся, что мы не сможем в будущем из-за неё продать квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Уточню, что отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). В случае, если никто из наследников не примет наследство, доля отца перейдет в собственность муниципального образования в силу ст. 1151 ГК РФ. Всю квартиру Вы продать конечно не сможете. Только свои доли. Но и подселить к Вам также никого не смогут.

Энже, здравствуйте!

Сразу хочу вас поправить, на вас не могут перейти 2,6 млн., а только та сумма, которая соразмерна принятому наследству.

Простыми словами:

Если 1/3 доли стоит например 500 тыс., то больше 500 тыс. вы не будете платить долги.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если со страховкой вопрос не решится и никто не вступит в наследство на 1/3 доли, то данное имущество будет признано выморочным и передано государству.

Согласно ст. 1151 ГК РФ,

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если доля будет принадлежать государству, то вы сможете продать в будущем свои 2/3, но изначально вы должны будете предложить выкупить собственнику 1/3 доли, после чего сможете продать 2/3 третьим лицам, НО 2/3, а не всю квартиру в целом.

Поэтому, посчитайте все таки, сколько стоит папина доля, возможно стоит и побороться за нее, принять наследство, ограничиться стоимостью только доли (например 500 тыс.), и потом уже воевать с кредитором.

Всех благ Вам!

Под выморочным имуществом понимается наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований должен определяться законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

Однако в настоящее время такой нормативный акт отсутствует. Вследствие этого наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, однако с определенными особенностями.

Так, например, не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении соответствующих объектов, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ, п. 5.2. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19. Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации (смотрите также постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 апреля 2017 г. N Ф 07-1736/17 по делу N А 13-2405/2016). Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется.

Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суд от 01 марта 2017 г. по делу N 33-1461/2017).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию* (1) в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Здравствуйте, Энже! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Т.е. в любом случае Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. И даже если нет страховки, то это будет плата за то, чтобы распоряжаться этим имуществом, в т.ч. продать. Ведь если не примите наследство, то кредитор сможет доказать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Энже вам нужно получить заключение основания смерти отца

и тогда вы ничего платить не будете, получите страховку и передадите ее банку документально оформив

Банку перейдет право на получение страхово выплаты путем дачи вами права на переход - документально это не так трудно оформляется.

В банковском договоре есть пункт о том, что наследник при даче согласия на переход страховой выплаты освобождается от бремя выплат.

Поэтому вступив в наследство на 1/3 доли вашего отца вы дальше уже сможете продать или распорядиться имуществом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)

"О потребительском кредите (займе)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Добрый вечер!

Пока Вы можете длительное время не оформлять наследство у нотариуса.

Сроки у Вас не пройдут. Государству доля не отойдет. Так как Вы фактически приняли наследство оплачивая за всю квартиру коммунальные платежи. Сохраняя квартиру.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Предпримите меры по подаче заявление о страховой выплате, отказ страховой компании можно обжаловать в суд.

Сколько стоит доля отца, cтолько, и не больше у Вас долг перед банком.

Выждете время, если будет страховая выплата долг закроется.

Если нет, тяните время. Через три года срок исковой давности требования долга пройдет. В случае предьявления иска банком-можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, в иске откажут.

Но я склоняюсь больше к страховому случаю., обязательно займитесь оформлением страховой выплаты.

Всего доброго!

Энже, приветствую вас!

Давайте по порядку:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

В случае если страхового возмещения вы не получитеи вы не будите принимать наследство, то наследство отойдет государству как выморочное имущество.

Правовое основание ст. 1151 ГК РФ.

Доля переходит государству, если вы и другие наследники от принятия наследства откажетесь.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Продать квартиру вы сможете, если предложите купить ваши доли государству и если оно откажеться, то продать можете любому лицу.

Так как при продаже доль в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Надеюсь мой ответ вам полезен!