Расчёт стоков в частном доме с центральной канализацией - прописанные и фактически проживающие в нём люди.

• г. Челябинск

Частный дом, вода из скважины, канализация центральная. Как расчитываются стоки? Прописано 5 человек, фактически проживаем вдвоëм.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина Владимировна!

Для вычисления пропускной способности стока используется формула U√ (H/d)≥ К, где U – скорость движения воды в канализации (минимум по СНиП – 70 см/сек), H – величина заполнения труб, а d – их диаметр.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

С 1 января 2022 года норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению для Челябинской области будет определяться в соответствии с постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 28 декабря 2016 года № 66/1. До 1 июля 2018 года для города Челябинска нормативы были установлены решением Челябинской городской Думы от 28 ноября 2006 года № 17/8. Каким нормативным актом установлены нормативы водоотведения для города Челябинска с 1 июля 2018 года и до 1 января 2022 года сведений найти не удалось, попробуйте обратиться с соответствующим запросом в администрацию города Челябинска или в министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.