Моя зарплатная карта заблокирована и доход под арестом - что делать в случае обращения взыскания на денежные средства?

• г. Москва

Сегодня заблокировали з/п карту и прислали постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, вынесенное в рамках исполнительного производства. Я не понимаю, что мне делать дальше? Я пыталась решить вопрос, обращалась в банк с заявкой на реструктизацию долга, подавала заявки на кредит/рефинансирование в другие банки, чтобы погасить текущую задолженность, всё безрезультатно. А теперь время упущено и мой доход под арестом... Скажите, с чего начать? Куда идти? Кому звонить или писать? Что всё это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

Ответ отключен модератором

Юлия, добрый вечер

Возможно, арест наложен по судебному приказу, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали или на руки сам приказ не получали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Здравствуйте, Юлия. Вы изначально неправильную тактику избрали, надо было не с банков вопросы решать, а выводить имущество и готовиться к блокировке счетов. Сейчас могут быть разные варианты решения проблемы.

Предлагаю ознакомиться с моими темами по данному вопросу:

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! При наличии ряда условий судебный акт можно отменить, а долг списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в адрес кредитора и суд.