Можно ли применять меры воздействия при неоплате аренды нежилых помещений, если Арендатор заключил договор с Управляющей Компанией самостоятельно?

• г. Краснодар

Моя компания сдает в аренду нежилые помещения, я хочу что-бы Арендатор самостоятельно заключил договор с Управляющей Компанией. Могу ли я в последствии применить меру воздействия, в случае не оплаты аренды, ну на пример, отключение электроэнергии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все зависит от условий, которые вы прописали в договоре.

Вы можете ограничить доступ в помещение, но воздействовать путем отключения электроснабжения, услуги которую вы не оказываете - вы не имеете права.

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не может. Только собственник нежилого помещения вправе заключить договор с УК.На практике чаще всего арендная плата состоит из постоянной части - плата за пользование арендованным имуществом, а переменной части - расходы на коммунальные услуги, потребленные арендатором.

По части отключения от услуг ресурсоснабжающих организаций не можете, да и не имеете права.

Применить меры можете только по договору, обратившись в суд и взыскав пени с долгом с нанимателя.

Арендатор по доверенности от собственника может заключить договор с УК.