Можно ли применять меры воздействия при неоплате аренды нежилых помещений, если Арендатор заключил договор с Управляющей Компанией самостоятельно?

• г. Краснодар

Моя компания сдает в аренду нежилые помещения, я хочу что-бы Арендатор самостоятельно заключил договор с Управляющей Компанией. Могу ли я в последствии применить меру воздействия, в случае не оплаты аренды, ну на пример, отключение электроэнергии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все зависит от условий, которые вы прописали в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ограничить доступ в помещение, но воздействовать путем отключения электроснабжения, услуги которую вы не оказываете - вы не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не может. Только собственник нежилого помещения вправе заключить договор с УК.На практике чаще всего арендная плата состоит из постоянной части - плата за пользование арендованным имуществом, а переменной части - расходы на коммунальные услуги, потребленные арендатором.

Спросить
Пожаловаться

По части отключения от услуг ресурсоснабжающих организаций не можете, да и не имеете права.

Применить меры можете только по договору, обратившись в суд и взыскав пени с долгом с нанимателя.

Арендатор по доверенности от собственника может заключить договор с УК.

Спросить
Пожаловаться

Мы сдаем в аренду помещение, арендатор не производит качественную уборку в помещении. Договором аренды предусмотрено, что арендатор обязан придерживаться санитарно-гигиенических норм, соблюдать ежедневную уборку, ОДНАКО ответственность за нарушение данного пункта не предусмотрена. Какие меры воздействия мы можем применить к арендатору? Возможно ли написать письмо арендатору, где мы укажем, что в случае проведения некачественной уборки мы возложем на него штраф.?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Наша компания заключила Договор субаренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Помещение принадлежит Арендатору на основании Договора Аренды. После подписания Договора, оплаты арендной платы и проведения ремонта в помещении мы выяснили, что у Арендатора договор аренды заключен на 11 месяцев и свой Договор мы не можем зарегистрировать в Росреестре, а также фактически он действует тот же срок, что и Договор Аренды, т.е. 11 месяцев. Арендатор отказывается перезаключать Договор Аренды. Может ли наша компания в судебном порядке взыскать с Арендатора возмещения всех затрат, связанных с ремонтом и арендой? Договор сроком на 11 месяцев нам не интересен.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Можно ли в договоре аренды нежилого помещения для торговой деятельности, указать одним из условий досрочного прекращения договора: в связи с принятием решения Арендатора закрыть магазин, в связи с нерентабельностью (убыточностью) торговой деятельности, для осуществления которой бралось в аренду нежилое помещение. Аренда планируется сроком на 5 лет. Я арендатор.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)? Как правильно поступить? Как расторгнуть договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение