Проблемы с арендой стойки с закисью азота в ночном развлекательном клубе - что делать?

• г. Пермь

Я являюсь ИП, подписал договор с ночным развлекательным клубом договор аренды на установку стойки с баллоном закиси азота, плата за арендную плату производилась таким образом: 30% от общей выручки арендатора за каждый рабочий день точнее с пт-вс. Прошло три месяца с момента подписания договора, точнее три месяца мы работали и не было ни каких проблем. Однажды наш сотрудник пришел как всегда на работу в пятницу но его охрана в клуб не пускает объясняя тем что руководство клуба не запретило его впускать, после чего я начинаю звонить владельцу клуба но безрезультатно. Через неделю я все таки дозвонился владельцу клуба и узнал что была некая общая проверка в ночном клубе и баллон с закисью азота забрала комиссия которая проверяла клуб и мол баллон уже вернули и владелец мне сказал: Мне посоветовали не торговать закисью азота в клубе и поэтому приходите и забирайте стойку с баллоном. После чего я сказал что если проблема с ОВД то мы разберемся директор сказал но если так то ладно, только по приходу в ночной клуб для того чтобы взять контакты и узнать кто был в этой комиссии они отказались давать какие либо контакты и телефоны этой комиссии, и мы обнаружили на нашем месте другую стойку с баллоном закиси азота точнее не нашу, но в договоре четко прописано что (Арендодадель обязуется: Не продавать похожий либо аналогичный товар (Закись азота N2O) в пределах клуба без согласия Арендатора. На вопрос откуда появилась тут чужая стойка никто ничего не знает. Договор составлялся на один год. Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Пункт договора о том что "Арендодадель обязуется: Не продавать похожий либо аналогичный товар (Закись азота N2O) в пределах клуба без согласия Арендатора" является незаконным и следовательно его можно просто не применять, в предмет договора аренды входит следующее: арендодатель обязуется за плату передать арендатору _________ во временное пользование. Следовательно Арендодатель свои обязанности исполнил. Все условия подобные вышеуказанному пункту в любом договоре являются незаконными.

Добрый день, Игорь.

Вам следует посмотреть в договоре порядок ответственности за нарушение сторонами обязательств. Поскольку обязанность не продавать аналогичный товар, предусмотрена договором, то за ее нарушение, как одного из условий договора, должна быть предусмотрена и ответственность (возможно, в виде штрафа или неустойки).

Также, если Вы считаете что действиями второй стороны договора Вам были причинены убытки в виде реального ущерба, либо упущенной выгоды, то Вы также вправе потребовать от арендодателя их возмещения.

Считаю, что Вам следует начать с претезионной процедуры урегулирования спора - отправьте арендодателю претензию с требованием разъяснения сложившейся ситуации и исполнения второй стороной условий договора.

Если не будет результата - то рассчитывайте принесенные неисполнением договора убытки, суммы неустоек либо штрафов, и обращайтесь в Арбитражный суд.

Также, позволю себе не согласиться с мнением, высказанным Иваном Григорьевичем относительно незаконности пункта договора об обязанности удержаться от продажи аналогичного товара.

Считаю, что решение признавать этот пункт не соответствующим закону, только на основании того, что он не входит в легальное определение предмета договора аренды, указанное в Гражданском кодексе, не является правильным.

В любом договоре, кроме предмета договора, существуют еще существенные и дополнительные условия. Исходя из логики суждений Ивана Григорьевича, все иные условия договоров, кроме предмета можно признать не соответствующими закону, что, на мой взгляд, является суждением неправильным.

Даже в том случае, если в договор определенного вида добавляются элементы договора другого вида, если это прямо не запрещено, то он не становится противозаконным, а в силу принципа диспозитивности и разрешительного метода правового регулирования, положенных в основу гражданского законодательства становится смешанным договором, содержащим признаки двух и более договоров.

Поскольку закон прямо не запрещает указание на запрет включения вышеупомянутого условия в договор аренды, стороны вполне правомерно приняли на себя это обязательство, и должны выполнять его должным образом.