Конфликт между студентом и работодателем - обязательная выплата стипендии в ученическом договоре
₽ VIP

• г. Екатеринбург

На 3 году обучения в университете со мной был заключен ученический договор по условиям которого я должен отработать на предприятии 3 года. Но отрабатывать я отказался. Работодатель требует от меня выплатить затраты на обучение и я понимаю, что это правомерно. Но насколько я знаю обязательным условием любого ученического договра должна быть выплата стипендии. Выплата стипендии мне не разу не производилась, но стоит отметить, что в договоре не было пункта о выплате стипендии. Верно ли моё утверждение о том, что работодатель не в полном объёме исполнил свои обязательства если не выплачивал мне стипендию, при том, что самим договором выплата стипендии не была предусмотрена. Какова переспектива судебного разбирательства.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель выполнил все обязанности по договору, если в самом договоре выплата стипендии не оговорена.. на что вы согласились. подписывая договор.

Ученический договор заключается между организацией и учеником (физическим лицом). При этом учеником может быть:

- лицо, ищущее работу. С ним заключается ученический договор на профессиональное обучение;

- работник организации. С ним заключается ученический договор на профессиональное обучение либо переобучение с отрывом (без отрыва) от производства (ст. 198 ТК РФ).

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (ст. 200 ТК РФ).

В статье 199 ТК РФ перечислены обязательные условия, которые должен содержать ученический договор:

- наименование сторон;

- указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником;

- обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения. Это может быть, например, освобождение работника от работы в течение часов, на которые приходится обучение, обеспечение выполнения учеником практических занятий;

- обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору у работодателя в течение срока, установленного в ученическом договоре;

- срок ученичества;

- размер оплаты в период ученичества.

Отметим, что в ученический договор могут быть внесены дополнительные положения, например, касающиеся:

- правил обучения;

- порядка проведения практических занятий и размеры их оплаты;

- критериев успешного завершения обучения, порядка пересдачи зачета (экзамена).

Согласно ст. 201 ТК РФ ученический договор действует со дня, указанного в нем, и в течение предусмотренного им срока. Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В законодательстве насколько я знаю выплата стипендии является обязательным пунктом ученического договора.