Ведь наверняка видно (или экспертиза должнв показать) когда эти номера были перебиты?

• г. Москва

Помогите! Муж купил авто (иномарка, 8 лет) по ген. доверенности, а по доверенности купил потому что еще не вышли сроки ТО и страховки. Потом он эту машину снял с учета в Балашихе и продал, т.к. подвернулся лучший автомобиль. Новый владелец в Москве на учет ее поставить не может, т.к. а ГАИ определили, что номер двигателя на авто \"пробит кустарным методом\". Муж с вопросами к прежнему владельцу, а тот - \"ничего не знаю, ты ее с учета снял - значит она чистая. И ОТСТАНЬ ОТ МЕНЯ\". А в отношении мужа теперь возбуждают уголовное дело. Что нам делать? Как себя вести в милиции? Ведь наверняка видно (или экспертиза должнв показать) когда эти номера были перебиты? Как привлечь к ответственности бывшего владельца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Прежде всего Ваш супруг обязан отрицать факт причастности к изменению номера. Указать, что никаких действий направленных на ремонт двигателя или коробки передач не предпринимал, а также не менял самих агрегатов. Ничего ему неизвестно о том, что номера изменены. Также при снятии с учета никто из работников ГАИ не обратил его внимание на этот факт и соответственно супруг был однозначно уверен в том, что с машиной все в порядке. Более того, при проведении экспертизы необходимо поставить вопрос о сроке внесения изменений (перебивки) в номер. Обязательно указать, что а/м покупалась у другого владельца, который более полно извещен самой а/м.

В практике подобные дела прекращают либо отказывают в возбуждении дела. Имеет существенное значение старый (истенный) номер для правильной квалификации.

С уважением А. А. Абакумов!