Возможно ли получать пособия по безработице как сироте и сидеть на них с ребенком, после окончания колледжа?

• г. Астрахань

Мне 20 лет, закончила колледж в этом году, хочу встать на пособия по безработице как сирота, хотя бы на пол года получать деньги и с ребенком сидеть... можно ли так? а на следующие полгода уже пойти работать.

Ответы на вопрос (1):

При постановке на учет как безработная (безусловно, Ваше право) Вы обязаны будете являться два раза в месяц в центр занятости. Где Вам буду предлагаться вакансии подходящей работы. И отказываться от них нельзя, поскольку иначе лишат пособия.

А вот получив направление, Вам надо будет обращаться в ту компанию, где имеется вакансия. И там уже постараться получить отказ в приеме на работу, например, потому что у Вас отсутствует требуемая квалификация. Или потому что, Вы не умеете работать на компьютере. Да любой отказ, но от работодателя. А не потому что Вы не хотите работать.

Если Вы скажете, что у Вас маленький ребенок, и Вы с ним часто бываете на больничном - то Вам, скорее всего, сразу откажут. Только грамотно и аккуратно постройте свои вопросы к работодателю, что бы у него у самого возникла мысль, что такой работник ему не нужен.

Всего доброго.