Как оформить генеральную доверенность на мать для получения ипотеки на покупку квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Сын берет ипотеку ипотеку на покупку квпртиры, можно оформить гендовереннлсть на мать на оформление ипльеки и заключения договора купли продажи.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически можно, но банки очень придирчивые при выдаче ипотеки. Вам будет нужно все условия и полный текст доверенности обязательно согласовывать с банком, чтобы не было проблем. При купле-продаже в МФЦ проблем быть не должно, если доверенность будет грамотно составлена нотариусом.

В первую очередь сложности связаны с тем, что условием банка при оформлении ипотеки является личное присутствие заемщика во время совершения сделки. Вы рискуете сразу же получить отказ в выдаче кредита, не доведя дело даже до подписания соглашений.

Купить квартиру по доверенности можно точно так же, как и напрямую. Порядок получения ипотечного кредита отличается только одним важным пунктом – оформлением доверенности. Ее составляют в нотариальной конторе. Только после получения данного документа банк будет работать с вами, как с настоящим заемщиком.

Вам нужно согласовать выбранный объект недвижимости с банком, передать всю необходимую документацию, решить вопросы со страхованием имущества, а также жизни и здоровья. Потребуется внести первоначальный взнос.

Что касается непосредственного оформления ипотечного соглашения и договора купли-продажи, то здесь все зависит от политики банка и наличия у вас полномочий на подписание бумаг от имени заемщика. Если это допускается, то вы подписываете все документы и передаете их в Росреестр для дальнейшей регистрации.

Конечно можно. Доверенность нотариальная.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.