Нужно ли вступление в СРО для установки и демонтажа газовых котлов и колонок в частных домах?

• г. Москва

Наша организация планирует заняться установкой, демонтажом (заменой) газовых котлов, водогрейных газовых колонок работающих на природном, в индивидуальных домах (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более трёх).

Вопрос: требуется ли вступление в СРО для занятия этим видом деятельности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с внесенными в ГрК РФ №372-ФЗ изменениями, оформление членства в СРО для монтажа газового оборудования обязательно для ряда организаций.

Вступить в партнерство нужно:

юридическим лицам и ИП, работающим по договору подряда непосредственно с застройщиками и техническими заказчиками;

компаниям, заключающим договора с размером обязательств свыше 3 млн рублей;

организациям, участвующим в программах с государственным финансированием или закупках в форме конкурентных торгов и предлагающим цену контракта более 3 млн. рублей.

Членство в строительном СРО подтверждает выписка из реестра.

От обязательного вступления в ассоциации освобождены:

субподрядчики и компании, работающие по контрактам до 3 млн рублей;

муниципальные и госпредприятия, предприятия с долей госструктур от 50%;

организации, занимающиеся автономной газификацией объектов ИЖС — загородных домов, дач, коттеджей.

Членство в СРО на обслуживание газового оборудования (техническое диагностирование и текущий ремонт котельных, систем контроля загазованности, бытовых плит) не требуется.

Выходит, что Вам не требуется.