Можно ли передать право наследования совершеннолетнему внуку по завещанию?

• г. Ульяновск

Я наследник имущества брата по завещанию. Могу ли я до вступления в наследство передать право наследования совешеннолетнему внуку брата? ,как хотел наследодатель, только о внуке не было информации, но после смерти брата его нашли.

Ответы на вопрос (4):

Напишите у нотариуса отказ в его пользу.

Здравствуйте!

Вы можете отказаться в пользу только тех лиц которые указаны в завещании. Если внук не указан в завещании, то увы. Получайте наследство, а потом подарите через Договор Дарения.

Можете не вступать в наследство. В этом случае наследство перейдёт наследникам по закону.

Передать право наследования по завещанию можно только лицам указанным в завещании.

Добрый вечер, Павел.

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в полу других лиц...

Не допускается отказ от имущества в пользу кого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Следовательно, передать право наследования совершеннолетнему внуку брата в вашем случае не получится.