Хотела бы узнать о процедуре банкротства. Набрала много займов в МФО и теперь платить нечем.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Смотрите закон о банкротстве физических лиц, требования.

Федеральный закон № 127-ФЗ устанавливает 2 условия банкротсва физического лица, при которых суд принимает к рассмотрению дело о банкротстве гражданина вне зависимости от того, кто именно подает заявление:

общая сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей,

существует просрочка по обязательствам в течение 3 месяцев.

Обращение в суд с заявлением о признании банкротом не во всех случаях является только лишь правом гражданина. Законодательство разграничивает ситуации, когда физическое лицо вправе инициировать свое банкротство, а когда обязано это сделать.

Если задолженность менее 500 тысяч рублей, но при этом гражданин не в состоянии ее погасить и является неплатежеспособным, тогда он сам может решить, подавать заявление или нет.

На наличие неплатежеспособности указывают следующие признаки:

полное прекращение исполнения денежных обязательств, срок по которым уже наступил,

существует просрочка более чем 10% всех обязательств в течение 1 месяца,

стоимость имущества меньше, чем размер задолженности,

судебными приставами вынесено постановление о прекращении исполнительного производства по причине отсутствия имущества для взыскания.

Здравствуйте!

Если долг менее 500 000 р то можно через МФЦ без суда и бесплатно

Но нужно чтобы по вашим долгам были исполнительные производства у приставов, и чтобы они были прекращены по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Существует судебное и внесудебное банкротство физических лиц. Нужно разбирать вашу ситуацию предметно и лично.