Как написать в ходатайстве о восстановлении срока отмены судебного приказа, если я его не получал и уведомления не было?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Алексей, здравствуйте! Можете написать:

ФИО (должника) никогда не был уведомлен о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что (наименование взыскателя) взыскивает с него какую бы то ни было задолженность. Копию судебного приказа (ФИО должника) никогда не получал, узнал о внесении судебного приказа... (на сайте госуслуг, ФССП).

Указать уважительную причину, почему не получили судебный приказ (проживаете по другому адресу, либо были в длительной командировке в другом городе), поэтому своевременно не смог направить возражения относительно судебного приказа.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вы меняли место жительства или временно отсутствовали по адресу проживания?

Обратитесь за профессиональный помощью юриста, если хотите получить положительный результат.

Алексей так и напишите, прошу восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ, так как его копию я не получал, хотя проживаю по месту регистрации.

Если были в больнице или в командировке приложите документы, подтверждающие этот факт

Советую вам ознакомиться с материалами дела и обратить внимание на конверты с вашим адресом, на номер почтового идентификатора на вашем конверте

На сайте Почта России, можно отследить даты отправки, попытки вручения, повторной попытки вручения и даты возврата корреспонденции ввиду невозможности ее вручения корреспонденту, соответствия действий работников почты установленным правилам.

При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней.

Порядок такой, от первичного извещения до вторичного 3 рабочих дня, затем хранение в течении 7 календарных дней, и только затем возврат.

Всего 10 дней (3 рабочих + 7 календарных), праздничные и выходные дни в первые 3 дня не входят, то есть, может быть и 11 и 12 дней,13 и т.д.,

№ 53-ААД 19-3 РЕШЕНИЕ от 18 марта 2019 г., судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П.)

В силу пункта 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 234, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Согласно пункту 34 указанных Правил почтовые отправления разряда «судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При этом пунктами 3.2, 3.4, 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 г. № 423-п, предусмотрено, что заказные письма и бандероли разряда «судебное» доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф. 22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к данным Особым условиям.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-0, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-0-0, от 21 апреля 2011 г. № 465-0-0, от 21 июня 2011 г. № 749-0-0, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Согласно сведениям, указанным на конверте, и данным почтового идентификатора № 66215027018129, направленное Тяпину А.А. письмо с копией решения судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 21 августа 2018 г. прибыло в место вручения 8 сентября 2018 г. На конверте имеется отметка о том, что извещение опущено в почтовый ящик 9 сентября 2018 г. в 10.00 часов. Однако согласно данным почтового идентификатора № 66215027018129 неудачная попытка вручения имела место 10 сентября 2018 г., информации о том, что письмо доставлялось адресату до этой даты или после, нет. Сведения, указанные на конверте, противоречат данным почтового идентификатора № 66215027018129. При этом согласно информации, зафиксированной на конверте, и данным почтового идентификатора вторичное извещение адресату не доставлялось ВОВСЕ. В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Тяпин А.А. заявляет, что уведомлений о поступлении в его адрес почтового отправления разряда «судебное» не поступало.

Здравствуйте.

Так и написать. И приложить подтверждающие документы о том, каким образом узнали о судебном приказе.

За помощью в составлении заявления о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Что касается пропуска сроков подачи возражений, нужно более детально изучить ситуацию, связанную с тем, почему вы не получили приказ. Это может быть связано в том числе со сменой вашего адреса прописки, командировки, болезни или чего-либо иного.