Обязательно ли продлевать полис страхования залога у военной ипотеки, взятой в 2020 году?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа военная ипотека взятая в 2020 году, пришла СМС от сбербанка что нужно продлить полис страхования залога, обязательно ли платить ему?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно ежегодно продлевайте полис страхования объекта недвижимости[1] до завершения срока действия ранее оформленного полиса. При оформлении кредитного договора со страхованием жизни и здоровья по программе «Защищенный заемщик»[2] своевременное продление и предоставление полиса позволит сохранить установленную кредитным договором ставку.

Здравствуйте!

К сожалению это обязательно и платить придется.

В ФЗ "Об ипотеке" и Гражданском Кодексе прописано, что страхование залоговой недвижимости является прямой обязанностью заемщика. Полис оформляется за свой счет в пользу банка и действует на случай пожара, стихийного бедствия, взрыва и т.п.

Так что с расходами на страховку имущества точно придется смириться.

Более того, Сбербанк прописывает определенные условия, которым должен соответствовать договор:

разрешено оформить договор только у аккредитованного страховщика;

перечень рисков;

страхуются только конструктивные элементы недвижимости.

Всего вам доброго.

Здравствуйте. Если страхование является условием предоставленной ипотеки, то пока длиться ипотека оно обязательно к оплате. Нарушение условий страхования, может повлечь досрочное взыскание кредита.