Как отказаться от центрального отопления, если стояки не проходят через мое коммерческое помещение?

• г. Иркутск

Приобрела коммерческое помещение на втором этаже двухэтажного здания. На первом этаже поликлиника, на втором - квартира и мое помещение, в цоколе кафе. Могу ли я отказаться от центрального отопления, если через мое помещение не проходят стояки подачи и обратки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как указал Верховный суд РФ собственник помещения может быть освобожден от оплаты за коммунальную услугу, если фактическое потребление тепловой энергии будет отсутствовать, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления (неотапливаемое помещение).