Как получить ипотеку с использованием материнского капитала без созаемщика и быть свободными от доли бывшего супруга в процессе развода?

• г. Самара

Могу ли оформить ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал чтобы не муж был созаемщиком а моя мама? И как в дальнейшем сделать чтобы в дальнейшем отказался от своей доли? Находимся в процессе развода.

Ответы на вопрос (1):

Для использования мат. капитала необходимо чтобы заемщиками были родители.

Мать пишет нотариальное обязательство, о выделе доли в собственности детям и мужу. На то он и называется материнский капитал. Супуг в дальнейшем может отказаться от доли нотариально.