Возможно ли стать дееспособной до 16 (эмансипация) в следствии заключения брака?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

1. при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);

2. при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказа органа опеки). Только в 16 лет Вы можете подать заявление.

Т.е. в 14-15 могу, если это разрешено в моём регионе?

Все верно, но Дождитесь 16 летнего возраста.