Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, наследуемую в будущем?

• г. Томск

У меня есть судебный приказ о взыскании задолженлсти в 500 т. р.

Своей квартиры нет и прописки тоже нет. Скоро комне по наследству от бабушки перейдет однакомнатная квартира. Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, которая переходит по наследству.

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ вы можете попробовать отменить, если ничего о нем не знали ранее.

Что касается квартиры, то да, приставы могут после оформления вами квартиры в свою собственность поставить запрет регистрационных действий на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Могут и они это сделают.

Спросить
Пожаловаться

Приказ отменять смысла нет. Это временная мера, взыскатель все равно заявит свои требования только уже в рамках искового производства и в этом случае вы будете должны ещё больше т.к Истец госпошлину будет платить в полном объёме в отличии от судебного приказа. А по поводу квартиры, то арест возможен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Руслан.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Вместе с тем при наследовании данное ограничение не применяется, поскольку речь в нем идет об имуществе, необходимом для поддержания существования указанного гражданина, и не касается имущества его наследников такого же рода, то есть кредиторы вправе требовать исполнения в пределах стоимости всего имущества, без исключения стоимости имущества, на которое при жизни наследодателя взыскание обычно не обращается.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы, наложить арест на какое либо имущество в квартире моих родителей, и саму квартиру? Если я зарегистрирован в этой квартире (квартира досталась матери по наследству)

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Имеет ли право СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ придти в квартиру и составить опись имущества и наложить арест, если собственник квартиры (супруга) не прописана в данной квартире и находиться в другом городе. В оставшейся квартире прописан ее совершеннолетний сын (не является собственником жилья). Тогда что могут сделать в таком случае СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Не плачу кредит пол года по материальным трудностям. Пришло уведомление на телефон что судебный приказ будет передан в службу судебных приставов с ходатайством о наложении ареста на имущество. В данный момент я снимаю квартиру, мой адрес известен судебным приставам. В связи с этим вопрос, могут ли судебные приставы описать имущество в съемной квартире?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест, на квартиру, которая находится в ипотеке и является единственным жильём. Долги судебным приставам не по этой ипотеке. И в квартире два собственника.

Муж 100 собственник квартиры (Должник) приобретена до брака, в квартире с ним) прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности другая квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа. Должника.

Коллекторы оформили ипотечную квартиру на себя на основании передачи прав по закладной. Сделали это втихаря, не уведомив нас. Сейчас у нас идут судебные тяжбы. В сентябре 2015 года нас из квартиры выселили судебные приставы по решению суда, хотя окончательного решения нет. Мы подали на судебных приставов в суд, чтобы наложить на квартиру арест, чтобы коллекторы не смогли продать. Всю осень и зиму квартира пустовала, но сейчас я вижу, что в квартире идет ремонт, кто-то там живет. Хотя еще судебный процесс не закончился. Выходит, коллекторы продали квартиру. Куда мне обратиться и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос... у моего сына есть задолженность по алиментам. Ему в наследство от отца осталась однокомнатная квартира (единственное жилье) но он живет в родительской квартире где имеет 1/7 долю квартиры! Судебные приставы наложили арест на его квартиру, правомерно ли это? и что будет с его долей в случае если он не выпишется из квартиры? Что делать?

У должника имеется приватизированная квартира. Но проживает он в квартире жены, которая была куплена во время брака. Могут ли судебные приставы наложить арест на его квартиру, для погашения задолженности, которая составляет 105 000 рублей?

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру. Квартира является единственным жильем. Взыскание долгов по кредитам по решению суда. Квартира не была в залоге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение