Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, наследуемую в будущем?

• г. Томск

У меня есть судебный приказ о взыскании задолженлсти в 500 т. р.

Своей квартиры нет и прописки тоже нет. Скоро комне по наследству от бабушки перейдет однакомнатная квартира. Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, которая переходит по наследству.

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ вы можете попробовать отменить, если ничего о нем не знали ранее.

Что касается квартиры, то да, приставы могут после оформления вами квартиры в свою собственность поставить запрет регистрационных действий на недвижимость.

Могут и они это сделают.

Приказ отменять смысла нет. Это временная мера, взыскатель все равно заявит свои требования только уже в рамках искового производства и в этом случае вы будете должны ещё больше т.к Истец госпошлину будет платить в полном объёме в отличии от судебного приказа. А по поводу квартиры, то арест возможен.

Добрый день, Руслан.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Вместе с тем при наследовании данное ограничение не применяется, поскольку речь в нем идет об имуществе, необходимом для поддержания существования указанного гражданина, и не касается имущества его наследников такого же рода, то есть кредиторы вправе требовать исполнения в пределах стоимости всего имущества, без исключения стоимости имущества, на которое при жизни наследодателя взыскание обычно не обращается.