Как деду сопроводить ребенка для получения паспорта, если родители находятся за границей?

• г. Краснодар

Если родители ребенка находятся за пределами РФ, может ли дед сопровождать ребенка для получения паспорта, какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила. Дедушка может сходить с внуком за получением паспорта и при этом никаких дополнительных документов при этом не требуется. Не забывайте оставлять отзывыв.

Здравствуйте!

14-летний гражданин РФ получает внутренний паспорт самостоятельно в подразделениях по вопросам миграции МВД России.

Присутствия других лиц для этого не требуется

От девочку требуется свидетельство о рождении, фотографии и оплата госпошлины

При желании дедушка может сопроводить внучку для компании.

Благодарю, за столь короткое время ожидания. Уточните, пожалуйста, даже если фамилии у деда и внучки разные? И еще такой момент, у девочки есть российский загранпаспорт, оформлен в посольстве РФ. Может быть она сама может получить общегражданский паспорт?

Присутствия других лиц для этого не требуется.