Наследство брата, о котором не знали - Ситуация с несовершеннолетним сыном и пенсией

• г. Кемерово

Вступила в наследство брата, незная о том что у него есть сын он несовершеннолетний брат умер 20 сентября 2020 г пол года было 20 марта сейчас они хотят вступить в наследство хотя про смерть они знали и оформляли пенсию по потери кормилтца.

Ответы на вопрос (5):

Право на принятие наследства несовершеннолетним бесспорно.

Дети наследодателя также имеют право на наследство, это первая очередь вообще.

Здравствуйте. Учитывая, что пропущен полугодовалый срок, нотариус откажет и с отказом представитель несовершеннолетнего должен будет обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства или установлением фактического принятия. И там уже на усмотрение суда, если суд встанет на сторону несовершеннолетнего, то он будет единственным наследником.

Всё сейчас будет решатся через суд и вы вполне можете остаться без наследства.

Лена.

Они пропустили срок принятия наследства, установленный в 6 месяцев.

Для восстановления этого срока в суде нужны очень веские основания

Фактически они не вступали в наследство, следовательно установление факта принятия наследства исключено.

В день вашего обращения к нотариусу об открытии наследства, сведения о начале производства по наследственному делу вносятся нотариусом в реестр наследственных дел ЕИС не позднее следующего рабочего дня после поступления документов, указанных в пункте 38 Порядка.

Состав сведений указан в Требованиях к содержанию реестров ЕИС

В реестре наследственных дел указываются ФИО, дата рождения, дата смерти, номер наследственного дела, ФИО нотариуса

Сведения об открытых наследственных делах являются открытыми, доступными для всех, на сайте федеральной нотариальной палаты.

notariat.ru

По аналогии с реестром залога движимого имущества, любое заинтересованное лицо считается извещенным об наличии значимого юридического факта, если эти сведения размещены на общедоступном ресурсе в системе интернет

Вам следует получить у нотариуса справку о дате внесения нотариусом в реестр наследственных дел ЕИС, наследственного дела вашего брата, либо получить у нотариуса, заверенный скриншот из системы ЕИС.

Указанные документы будут являться в суде бесспорным доказательством об осведомленности лиц о наличии наследственного дела и соответственно о смерти конкретного лица.

А заинтересованным лицам придется доказывать в суде свое бездействие в течение длительного времени, включая время за пределами 6 месяцев после смерти наследодателя, в пределах 6 месяцев после внесения сведений в ЕИС, после истечения 6 месяцев после внесения сведений в ЕИС

Помимо того, если у вас есть сомнения в отцовстве вашего брата, вы вправе оспорить в суде отцовство брата в отношении ребенка, с назначением судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 июля 2019 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2 (2019)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

9. Основанием восстановления срока принятия наследства могут являться обстоятельства, связанные с личностью наследника, пропустившего по уважительной причине этот срок.

Между тем данный вывод суда сделан без учета положений подп. «а» п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. . что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.

Определение № 5-КГ 18-268

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата

Внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях - нотариальными палатами.

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:2) об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела;

Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.

4 марта 2021 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №4-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Дело о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривалось в связи с жалобой гражданки О.С. Шишкиной. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях Суда.

КС признал за наследниками право оспаривать незаконные записи ЗАГСов

www.ksrf.ru