Передача доли в квартире - как это повлияет на долги по ЖКХ?

• г. Тверь

Квартира имеет трех собственников (по 1\3 части) , есть долги по жкх. если одну часть квартиры подарить другому собственнику, перейдут ли старые долги новому собственнику или останутся у старого? Или это надо как-то отразить в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Переходят долги по капремонту, остальные остаются на должнике:

Обязательство предыдущего собственника оплачивать расходы на капремонт переходит к новому собственнику вместе с правом собственности на квартиру. В том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность, то есть долг. Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ. Если пойти в суд и попытаться оспорить этот долг, суд встанет на сторону коммунальщиков.

Остальные долги останутся у предыдущего собственника ст.153 ЖК РФ п.2 пп.5

Долги за жкх не переходят за исключение взносов за капитальный ремонт передать долги вы тоже не можете.

Долги не переходят на нового собственника, следует разделить л/с. По капремонту можно оспорить через суд.

Долги останутся за бывшим собственником если не определён порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. По судебному приказу долг взыщут согласно доли в собственности до даты перехода права собственности.