Как устроиться на работу без приписного свидетельства военкомата - история сына из Донбасса, проживающего в России с 2014 года.

• г. Москва

Как можно устроиться на работу моему сыну без приписного свидетельства военкомата. Возраст 25 лет. Он рождён и проживал в Украине по 2014 год. Проживал в Донбассе, Донецкая область, город Славянск. Был вынужден покинуть Украину с началом военных действий в 2014 году. Приписан к местному военкомату. Там осталось его приписное свидетельство. В РФ находится с 2014 года. Получен вид на жительство в РФ.Возвращаться в Украину нельзя. Участник боевых действий. В г.Москва обучался. Получен госдиплом колледжа в 2020 году. Сейчас обучается заочно в университете. На работу нигде не берут без приписного свидетельства военкомата.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Он иностранный гражданин.

Для него при устройстве на работу не требуется никаких иностранных военно-учетных документов согласно нормам Трудового кодекса России.

Согласно ст.65 Кодекса военно-учетные документы предъявляют при трудоустройстве только- военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Он-таковым не является.

При устройстве на работу требуют даже Украинское приписное свидетельство, или Украинский военный билет.

Данные требования незаконные.

Я написал-выше-это незаконно

Нарушение ТК РФ

Потребуйте письменного отказа согласно ст.64 ТК РФ, работодатель обязан выдать в течение 7 дней

Но он явно не укажет там причину "отсутствие приписного", так как его можно привлечь по ст.5.27 КоАП РВ и взыскать моральный вред

Обратитесь в ГИТ при необходимости.

Это глупость от слишком ретивых кадровиков.

Требуйте письменный отказ и оспаривайте его в суде.

Если не будет письменного отказа, обращайтесь в суд на основании доказательств попыток трудоустроиться.