Как рассторгнуть договор о подведении газа и получить бесплатное подключение?

• г. Ярославль

Я заключила договор о подведении газа к границе дома 1 апреля, заплатила 22 тыс. руб. и еще осталось платить 20 т. р., служба к работам еще не приступала, и как быть, рассторгать договор, что бы бесплатно подвести газ?

Ответы на вопрос (2):

Не ясно, что прописано у вас в договоре. В какие сроки будут проводить работы, предусмотрены ли штрафные санкции за несвоевременное заверешние работ, за досрочное расторжение договора и тд. И когда вам будут бесплатно его проводить - тоже не ясно.

Планы газификации ещё не разработаны. Есть пока только Поручение Президента обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан.

Сам процесс затянется до 2025 года. Вы пять лет ждать бесплатный газ будете? Если да, то можно расторгнуть договор. Если нет, то проводите сейчас оплачивая.

В новую программу газоснабжения и газификации "Газпрома" на 2021-2025 годы вошли 67 регионов. За пять лет планируется построить около 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3 632 населенным пунктам.

Ваш населённый пункт есть в программе? Если газ не очень нужен, можно ждать, если очень, то лучше подвести, хотя бы к газовой плите.