Как привлечь подростков за издевательство над стариками с повышенным давлением - рассмотрим соответствующую статью.

• г. Новосибирск

Существует ли статья, по которой можно привлечь подростков 14-15 лет за издевательство и глумление над пожилым человеком, да ещё и повышенным артериальным давлением?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно. Нужно обращаться в полицию.

Можете обратиться в орган полиции. Ответственность несут законные представители несовершеннолетних.

Конечно же существует. Заявитель может обратиться в любое отделение или к участковому. Обращение подается в письменной форме или его составляет дежурный со слов пострадавшего. За оскорбление, унижение чести и достоинства пенсионера, выраженное в неприличной форме предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1 до 100 тыс. руб. (сумма зависит от того, является ли виновник обычным гражданином, должностным или юридическим лицом). Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не вызвавшие расстройство здоровья у пострадавшего наказываются обязательными, исправительными или принудительными работами на срок от 360 ч. до 2 лет, денежным штрафом до 30 тыс. руб. Если пожилому умышленно причинен тяжкий вред здоровью, то виновника могут посадить в тюрьму на 8 лет.

Необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение и как минимум на учет в ПДН поставят.

Вид ответственности зависит от конкретных действий, квалификацию им дадут сотрудники полиции, вместе с тем, подростки не достигшие 16 лет не могут быть привлечены к административной ответственности.

Несмотря на это подростков поставят на учёт в ПДН.